Parlamento.it

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Elenco delle AUDIZIONI
  • Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti
    • giovedì 16 ottobre 2014
      • Audizione del Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Gianluca Galletti
    • lunedì 20 ottobre 2014
      • Audizione del Commissario Straordinario di ILVA, Piero Gnudi
      • Audizione del Commissario per la bonifica dell'area di Taranto, Vera Corbelli
      • Audizione del responsabile del Servizio interdipartimentale per l'indirizzo, il coordinamento ed il controllo delle attività ispettive dell'ISPRA, Alfredo Pini
    • mercoledì 22 ottobre 2014
      • Audizione del Presidente dell'Autorità nazionale anticorruzione, Raffaele Cantone
    • giovedì 23 ottobre 2014
      • Audizione del Capo della squadra mobile di Latina, Tommaso Niglio
    • martedì 04 novembre 2014
      • Audizione del direttore dell'Agenzia delle dogane e dei monopoli, Giuseppe Peleggi. Interviene Rocco Antonio Burdo, direttore dell'Ufficio intelligence della Direzione centrale antifrode e controlli dell'Agenzia delle dogane e dei monopoli.
      • Audizione del Procuratore nazionale antimafia, Franco Roberti. Interviene Roberto Pennisi, Sostituto procuratore nazionale antimafia.
    • lunedì 10 novembre 2014
      • Audizione dell'assessore all'ambiente della regione Campania, Giovanni Romano. Interviene Gerardo Chieffo, dell'assessorato all'ambiente della regione Campania.
    • mercoledì 12 novembre 2014
      • Audizione di Filippo Brandolini, presidente di Federambiente.
    • lunedì 17 novembre 2014
      • Audizione di Giuseppe Zollino e Riccardo Casale, rispettivamente presidente e amministratore delegato della Sogin.
    • martedì 18 novembre 2014
      • Audizione della direttrice dell'Agenzia delle entrate, Rossella Orlandi
      • Audizione del Capitano dei Noe di Treviso, Alberto Prettegiani
    • martedì 25 novembre 2014
      • Audizione del Procuratore della Repubblica presso il tribunale di Napoli, Giovanni Colangelo
    • giovedì 04 dicembre 2014
      • Audizione del Capo del III Reparto-Operazioni del Comando generale della Guardia di finanza, Generale Stefano Screpanti
      • Audizione del sindaco di Bologna, dottor Virginio Merola
    • lunedì 15 dicembre 2014
      • Audizione del Capo del Corpo forestale dello Stato, ingegner Cesare Patrone. Intervengono Giuseppe Persi e Sergio Costa, rappresentanti del Corpo forestale dello Stato.
    • mercoledì 17 dicembre 2014
      • Audizione del Comandante Generale del Corpo delle Capitanerie di porto - Guardia Costiera, Ammiraglio Felicio Angrisano e di Aurelio Caligiore, Capo del Reparto ambientale marino
    • mercoledì 14 gennaio 2015
      • Audizione di Raffaella Capasso, Procuratore della Repubblica f.f. presso il Tribunale di Santa Maria Capua Vetere, Giuliana Giuliano, Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Santa Maria Capua Vetere, Silvio Marco Guarriello, Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Santa Maria Capua Vetere, e Massimiliano Lega, dell'Università degli studi di Napoli Parthenope.
    • lunedì 09 febbraio 2015
      • Audizione del coordinatore del dipartimento di diritto penale dell'economia, affari civili societari, reati fallimentari presso la Procura della Repubblica di Milano, Francesco Greco
    • martedì 10 febbraio 2015
      • Audizione del Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Venezia, Fabrizio Celenza
    • mercoledì 11 febbraio 2015
      • Audizione di Gianni Luciani, presidente della FISE, Monica Cerroni, presidente della FISE-Assoambiente, Anselmo Calò, presidente della FISE-Unire, Elisabetta Perrotta, direttore della FISE Assoambiente, e Maria Letizia Nepi, direttore della FISE Unire.
    • lunedì 16 febbraio 2015
      • Audizione del sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Venezia, Rita Ugolini
    • martedì 17 febbraio 2015
      • Audizione del Ministro della giustizia, Andrea Orlando
    • lunedì 23 febbraio 2015
      • Audizione dell'ex assessore all'energia e ai servizi di pubblica utilità della regione siciliana, Nicolò Marino.
    • martedì 24 febbraio 2015
      • Audizione del presidente della Sogin, Giuseppe Zollino. Interviene Mariano Scocco.
    • mercoledì 25 febbraio 2015
      • Audizione del Presidente AIRA - associazione industriale riciclatori auto, Mauro Grotto
      • Audizione dell'assessore all'energia e ai servizi di pubblica utilità della regione siciliana, Vania Contrafatto e di Domenico Armenio, dirigente generale della regione siciliana
    • martedì 03 marzo 2015
      • Audizione del sostituto procuratore della Repubblica presso il tribunale di Venezia, Giorgio Gava
    • mercoledì 04 marzo 2015
      • Audizione dell'ex dirigente generale del dipartimento della regione siciliana delle acque e dei rifiuti ed ex commissario per l'emergenza rifiuti da aprile a dicembre 2013, Marco Lupo
    • lunedì 16 marzo 2015
      • Audizione di Emilio De Vizia, rappresentante della società De Vizia Transfer.
    • martedì 17 marzo 2015
      • Audizione dei Sostituti Procuratori della Repubblica presso il Tribunale di Venezia, Giovanni Zorzi e Francesca Crupi
    • mercoledì 18 marzo 2015
      • Audizione dell'amministratore delegato della Sogin, Riccardo Casale
    • lunedì 30 marzo 2015
      • Audizione di Francesco Maltoni e Giuliana Basso, rispettivamente presidente del consiglio di amministrazione e avvocato consulente di Aimeri Ambiente.
      • Audizione di Orazio Duvia
    • martedì 31 marzo 2015
      • Audizione del Ministro dello sviluppo economico, Federica Guidi.
    • mercoledì 01 aprile 2015
      • Audizione di Salvatore Sardo, rappresentante di Eni, e Giovanni Milani, amministratore delegato di Syndial
    • mercoledì 08 aprile 2015
      • Audizione del direttore generale dell'Istituto superiore di sanità, Angelo Del Favero e di Loredana Musmeci, capo dipartimento ambiente presso l'Istituto superiore di sanità
    • martedì 21 aprile 2015
      • Audizione del dottor Luca Lucentini, 1 ricercatore presso l'Istituto superiore di sanità, e del dottor Riccardo Crebelli, dirigente di ricerca presso l'Istituto superiore di sanità
      • Audizione del Commissario delegato per il bacino Aterno-Pescara, Adriano Goio.
      • Audizione del presidente e amministratore delegato di Sogesid, Marco Staderini, di Enrico Brugiotti, direttore settore bonifiche Sogesid e Silvia Carecchio, dirigente settore rifiuti Sogesid.
      • Audizione del direttore generale per la tutela del territorio e delle risorse idriche del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Maurizio Pernice.
      • Audizione del responsabile del servizio emergenza ambientale dell'ISPRA, Leonardo Arru.
    • giovedì 23 aprile 2015
      • Audizione di Enrico Bobbio, Claudia Salvestrini e Alessandra Tommasino, rispettivamente presidente, direttore e consulente del consorzio Polieco.
    • mercoledì 06 maggio 2015
      • Audizione del sostituto procuratore della Repubblica presso il tribunale di Velletri, Giuseppe Travaglini
      • Audizione del sostituto procuratore della Repubblica presso il tribunale di Velletri, Luigi Paoletti
    • martedì 19 maggio 2015
      • Audizione dell'amministratore delegato di Invitalia, Domenico Arcuri
    • mercoledì 20 maggio 2015
      • Audizione del Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Gianluca Galletti
      • Audizione di Giuseppe Callea, comandante della Polizia municipale di Siculiana
      • Audizione di Salvatore Petrotto, in qualità di ex sindaco del comune di Racalmuto
    • martedì 26 maggio 2015
      • Audizione di Giorgio Comerio, persona informata di fatti rilevanti ai fini dell'inchiesta.
      • Audizione del direttore generale di Solvay, Marco Colatarci. Intervengono Fabio Cintioli e Paolo Di Giovanni, consulenti, e Aldo Trezzi, consulente tecnico di Solvay.
      • Audizione del general counsel di Edison, Piergiuseppe Biandrino.
      • Audizione di Mario Amicone e Giovanni Damiani, rispettivamente direttore generale e direttore tecnico dell'Arta Abruzzo.
    • lunedì 08 giugno 2015
      • Audizione del direttore generale di Arpa Sicilia, Francesco Licata di Baucina. Intervengono Italo Carbone e Salvatore Caldara, rispettivamente dirigenti di Arpa Caltanissetta e Arpa Sicilia.
      • Audizione del commissario straordinario della provincia di Messina, Filippo Romano
      • Audizione di Giuseppe Catanzaro, rappresentante della Catanzaro Costruzioni Srl
      • Audizione del presidente della Regione siciliana, Rosario Crocetta, e del dirigente generale del dipartimento acque e rifiuti Regione siciliana, Domenico Armenio
    • martedì 09 giugno 2015
      • Audizione di Antonello Ardituro, nella qualità di ex sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Napoli
    • mercoledì 10 giugno 2015
      • Audizione del sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Nola, Maria Cristina Amoroso
    • lunedì 22 giugno 2015
      • Audizione di Federico Cafiero De Raho, nella qualità di ex procuratore aggiunto della Repubblica presso il tribunale di Napoli
      • Audizione del presidente di Tirrenoambiente, Antonia De Domenico, e dell'amministratore delegato di Tirrenoambiente, Alfio Raineri
    • martedì 23 giugno 2015
      • Audizione di Rosaria Capacchione, nella qualità di giornalista de «Il Mattino»
    • giovedì 25 giugno 2015
      • Audizione del presidente della Regione siciliana, Rosario Crocetta, e del dirigente generale del dipartimento acque e rifiuti Regione siciliana, Domenico Armenio
    • giovedì 02 luglio 2015
      • Audizione di Cesare Puccioni, presidente della Federchimica, e di Claudio Benedetti, direttore generale della Federchimica, accompagnati dall'ingegnere Gerardo Stillo, componente della giunta, e dalla dottoressa Alessandra Pellegrini, responsabile dell'area ambiente e sicurezza impianti.
    • lunedì 06 luglio 2015
      • Audizione del commissario di Arpa Campania, Pietro Vasaturo, e di Marinella Vito, direttore tecnico di Arpa Campania.
      • Audizione di Andrea Buondonno, consulente della procura di Santa Maria Capua Vetere
      • Audizione di¿Fernando Maisto, comandante del gruppo carabinieri tutela ambiente di Napoli, di Marco Ciervo, comandante del Noe di Caserta, di Paolo Di Napoli, comandante del Noe di Napoli, e di Giuseppe Ambrosone, comandante del Noe di Salerno.
      • Audizione del comandante regionale Campania della Guardia di finanza, generale Fabrizio Carrarini
      • Audizione del comandante regionale Campania del Corpo forestale dello Stato, Sergio Costa
    • martedì 07 luglio 2015
      • Audizione dell'amministratore delegato della Colori Freddi San Giorgio srl, Renzo Lui, e di Paolo Orecchia e Pierangelo Lanfredini, rispettivamente consulente legale e responsabile di produzione della Colori Freddi San Giorgio srl.
    • lunedì 13 luglio 2015
      • Audizione di rappresentanti di comitati e associazioni di cittadini residenti nella provincia di Roma: Fabrizio D'Alisera, Giancarlo Ceci e Andrea De Carolis, rispettivamente Presidente e rappresentanti dell'Associazione cittadinanza, servizi e cultura Colle del Sole; Daniele Boschi e Sandro Nazzarri, del Comitato No discarica Magliano Romano; Aldo Garofolo, del Comitato Albano Noinc; Marco Tellaroli, del Comitato Cittadini di Bracciano in movimento; Sergio Apollonio e Giacomo Giujusa, rispettivamente presidente e rappresentante del Comitato Malagrotta; Alessandro Di Matteo e Giacomo Giujusa, rispettivamente Presidente e rappresentante dell'Associazione Raggio Verde.
      • Audizione del provveditore interregionale alle opere pubbliche per il Veneto, Trentino Alto Adige e Friuli Venezia Giulia, Roberto Daniele. Interviene Maria Adelaide Zito, rappresentante del provveditorato.
      • Audizione di Giuseppe Fiengo, amministratore straordinario del Consorzio Venezia Nuova.
      • Audizione dell'amministratore delegato della società SIFA (Sistema Integrato Fusina Ambiente), Guerrino Cravin
    • mercoledì 29 luglio 2015
      • Audizione del direttore generale dell'Autostrada Bescia-Verona-Vicenza-Padova Spa, Bruno Chiari, e di Gabriella Costantini, responsabile area costruzioni dell'Autostrada Bescia-Verona-Vicenza-Padova Spa.
      • Audizione del direttore generale di ARPA Veneto, Carlo Emanuele Pepe, di Vincenzo Restaino, direttore del dipartimento Padova e Rovigo, e di Ugo Pretto, dirigente dipartimento di Vicenza.
    • giovedì 30 luglio 2015
      • Audizione di rappresentanti dell'Istituto superiore per la protezione e la ricerca ambientale (ISPRA): Stefano Laporta, direttore generale, Lamberto Matteocci, responsabile servizio controllo attività nucleare, Raimondo Policicchio, responsabile del dipartimento difesa del suolo, e Mario Dionisi, responsabile settore rifiuti radioattivi.
    • martedì 08 settembre 2015
      • Audizione dell'ex procuratore della Repubblica presso il tribunale di Savona, Francantonio Granero
      • Audizione del presidente della Giunta della Regione Lazio, Nicola Zingaretti, e di Michele Civita, assessore alle politiche del territorio, mobilità, rifiuti della Regione Lazio.
      • Audizione del sindaco di Roma, Ignazio Marino, di Estella Marino, assessore all'ambiente e ai rifiuti, e di Alessandro Filippi, direttore generale di AMA Spa.
    • mercoledì 09 settembre 2015
      • Audizione del commissario governativo per le bonifiche del territorio nelle aree di Giugliano e Castelvolturno in Campania, Mario de Biase
    • lunedì 21 settembre 2015
      • Audizione di Giuseppe Sinaguglia, nella qualità di ex sindaco del comune di Siculiana
    • martedì 22 settembre 2015
      • Audizione del procuratore della Repubblica presso il tribunale di Fermo, Domenico Seccia
    • mercoledì 23 settembre 2015
      • Audizione del procuratore della Repubblica presso il tribunale di Macerata, Giovanni Giorgio
    • mercoledì 30 settembre 2015
      • Audizione del comandante provinciale della Guardia di finanza di Viterbo, Giosuè Colella
      • Audizione del sindaco di Bracciano, Giuliano Sala
    • mercoledì 14 ottobre 2015
      • Audizione del presidente e amministratore delegato di Sogesid, Marco Staderini, e del direttore settore bonifiche Sogesid, Enrico Brugiotti.
    • giovedì 15 ottobre 2015
      • Audizione di Manuela Fasolato, nella qualità di ex sostituto procuratore della Repubblica presso il tribunale di Rovigo
    • mercoledì 28 ottobre 2015
      • Audizione di Luca Carbonoli, vicedirettore dell'Associazione rottami ferrosi (ASSOFERMET), Cinzia Vezzosi, presidente di Assofermet metalli non ferrosi, e Paolo Pozzato, presidente di Assofermet rottami ferrosi.
    • giovedì 29 ottobre 2015
      • Audizione del presidente del Consorzio nazionale abiti e accessori usati, Edoardo Amerini, e di Letizia Nepi, segretario di Fise-Unire.
    • martedì 03 novembre 2015
      • Audizione di Antonello Ardituro, nella qualità di ex sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Napoli
    • giovedì 12 novembre 2015
      • Audizione dei professori del Politecnico di Torino, Mariachiara Zanetti e Rajandrea Sethi
    • mercoledì 18 novembre 2015
      • Audizione di rappresentanti della società Alcoa: Paolo Oreste Bendotti in sostituzione della Presidente, Alessandra Nodari, accompagnato dall'ingegnere Giuseppe Toia, consulente della società.
    • martedì 01 dicembre 2015
      • Audizione del Ministro delle infrastrutture e dei trasporti, Graziano Delrio
    • giovedì 10 dicembre 2015
      • Audizione di Piero Burato, rappresentante della società Mantova Agricoltura S.n.c., Silvano Bolzonella, consulente della società Mantova Agricoltura S.n.c., ed Elisa Gola, legale della società Mantova Agricoltura S.n.c.
    • lunedì 14 dicembre 2015
      • Audizione dei rappresentanti di Enel: Giuseppe Molina, Giuseppe Meduri e Alessandro Zerboni.
    • martedì 15 dicembre 2015
      • Audizione del Ministro della difesa, Roberta Pinotti
    • mercoledì 16 dicembre 2015
      • Audizione del presidente e amministratore delegato di Gestore Servizi Energetici Spa, Francesco Sperandini
    • lunedì 18 gennaio 2016
      • Audizione del presidente della Giunta della Regione Campania, Vincenzo De Luca e di Fulvio Bonavitacola, assessore all'ambiente della Regione Campania.
    • martedì 19 gennaio 2016
      • Audizione dell'ingegnere Piero Capodieci
    • lunedì 25 gennaio 2016
      • Audizione del procuratore aggiunto della Repubblica presso il tribunale di Palermo, Salvatore De Luca, e del sostituto procuratore della Repubblica presso il tribunale di Palermo, Sergio Demontis
    • martedì 26 gennaio 2016
      • Audizione del Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Gian Luca Galletti
    • mercoledì 03 febbraio 2016
      • Audizione del direttore generale della direzione generale per il clima ed energia del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Maurizio Pernice
    • lunedì 08 febbraio 2016
      • Audizione del direttore dell'Agenzia delle dogane, Giuseppe Peleggi, e di Rocco Antonio Burdo, funzionario dell'ufficio intelligence.
    • mercoledì 10 febbraio 2016
      • Audizione del direttore dell'Agenzia delle entrate, Rossella Orlandi
    • lunedì 15 febbraio 2016
      • Audizione del presidente dell'Autorità garante della concorrenza e del mercato, Giovanni Pitruzzella
    • mercoledì 17 febbraio 2016
      • Audizione del comandante della Capitaneria di Porto di Gaeta, Alberto Meoli e di Daniele Capobianco, capo servizio tecnico della Capitaneria di Porto di Gaeta.
    • mercoledì 02 marzo 2016
      • Audizione del Direttore generale per la salvaguardia del territorio e delle acque del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Gaia Checcucci e di Linda Rado, rappresentante Sogesid
    • mercoledì 16 marzo 2016
      • Audizione di Giorgio Libralato, consulente tecnico delle famiglie di Borgo Montello, di Ivan Eotvos, rappresentante dei comitati riuniti dei borghi Montello e Bainsizza, e di Paolo Bortoletto, rappresentante dei comitati riuniti dei borghi Montello e Bainsizza
    • giovedì 17 marzo 2016
      • Audizione del procuratore della Repubblica presso il tribunale di Cassino, Luciano D'Emmanuele
    • mercoledì 30 marzo 2016
      • Audizione del procuratore della Repubblica presso il tribunale di Latina, Andrea De Gasperis e di Luigia Spinelli, sostituto procuratore della Repubblica presso il tribunale di Latina
    • lunedì 11 aprile 2016
      • Audizione di ¿Umberto Lebruto, direttore di produzione di Rete ferroviaria italiana.
    • mercoledì 13 aprile 2016
      • Audizione del comandante dei Carabinieri per la tutela dell'ambiente, Sergio Pascali, e del comandante del Noe di Potenza, Luigi Vaglio
    • giovedì 14 aprile 2016
      • Audizione del comandante generale del corpo delle Capitanerie di porto - Guardia costiera, Vincenzo Melone, e di Aurelio Caligiore, capo reparto ambiente marino del Corpo delle capitanerie di porto-Guardia costiera.
    • lunedì 02 maggio 2016
      • Audizione di Giampiero Manca, direttore dello stabilimento di Brindisi della Basell Poliolefine Italia Srl, Ernesto Sorghi, Basell Poliolefine Italia Srl, e Lorenzo Zinni, consulente ambientale di Basell Poliolefine Italia Srl.
      • Audizione di Guido Bechi, amministratore delegato di Chemgas Srl
      • Audizione di Stefano Ballista, amministratore delegato di Enipower Spa, e Antonio De Roma, responsabile dello stabilimento Enipower Spa di Brindisi.
      • Audizione di Giovanni Maria Saporito, direttore industriale di Versalis Spa, e Gerardo Stillo, direttore qualità, salute, sicurezza e ambiente di Versalis Spa.
      • Audizione di Giovanni Milani, amministratore delegato di Syndial Spa, Francesco Misuraca, direttore ambiente di Syndial Spa, e Andrea Cecchinato, program manager aree Sud di Syndial.
    • martedì 03 maggio 2016
      • Audizione di Paolo Graziani, direttore stabilimento Cementir Italia Taranto
      • Audizione di Antonio Giordano. direttore centrale Taranto Energia Srl, e di Antonio Marsella, responsabile ufficio ambiente Taranto Energia Srl
      • Audizione di Giovanni De Marzo, amministratore unico di Italcave Spa, e di Francesco Lasigna, direttore tecnico di Italcave Spa
    • mercoledì 04 maggio 2016
      • Audizione di Nicola Savino, presidente di Tecnoparco Valbasento Spa, e di Domenico Scarcelli, responsabile dei servizi ambientali di Tecnoparco Valbasento Spa
    • martedì 10 maggio 2016
      • Audizione dell'assessore all'ambiente e protezione civile della regione Veneto, Gianpaolo Bottacin, e di Alessandro Benassi, direttore del dipartimento ambiente della regione Veneto
    • giovedì 12 maggio 2016
      • Audizione del procuratore della Repubblica presso il tribunale di Vicenza, Antonino Cappelleri
    • lunedì 16 maggio 2016
      • Audizione del sindaco del comune di Brendola, Renato Ceron, del sindaco del comune di Sovizzo, Marilisa Munari, e del sindaco del comune di Lonigo, Luca Restello
      • Audizione del sindaco del comune di Sarego, Roberto Castiglion
      • Audizione del direttore generale dell'azienda Acque del Chiampo, Alberto Piccoli
      • Audizione del sindaco del comune di Trissino, Davide Faccio, e di Gian Pietro Ramina, assessore all'ambiente del comune di Trissino.
      • Audizione del direttore generale dell'azienda Centro Veneto Servizi, Monica Manto, del direttore generale dell'azienda Acque Vicentine, Fabio Trolese, del direttore generale dell'azienda Acque Veronesi, Francesco Berton, e del responsabile per la ricerca e lo sviluppo dell'azienda Acque Veronesi, Massimo Carmagnani.
      • Audizione del presidente del consorzio Arica, Antonio Mondardo
    • mercoledì 18 maggio 2016
      • Audizione della direttrice del dipartimento ambiente e connessa prevenzione primaria dell'Istituto superiore di sanità, Loredana Musmeci
    • mercoledì 25 maggio 2016
      • Audizione di Stefano Polesello, rappresentante del Consiglio nazionale delle ricerche, e di Giuseppe Minnini, rappresentante del Consiglio nazionale delle ricerche
      • Audizione del presidente della regione Piemonte, Sergio Chiamparino, e di Alberto Valmaggia, assessore all'ambiente della regione Piemonte
    • giovedì 26 maggio 2016
      • Audizione del direttore generale per la salvaguardia del territorio e delle acque del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Gaia Checcucci
      • Audizione di rappresentanti delle aziende del settore Oil&Gas della Val d'Agri: Michele Arleo, responsabile della logistica della società Transar Trasporti Srl, Antonio Garramone, amministratore della società Garramone Michele e Figli Snc, Stefano Sini, Area Manager della società Italfluid Geoenergy Srl, Ida Leone, direttrice dell'associazione Assoil School, e Maria Antonietta da Nazaret, responsabile del laboratorio della società Baker Hughes Srl.
    • giovedì 09 giugno 2016
      • Audizione di Luca Giudetti, rappresentante legale di Ind.Eco Srl, Salvatore Pino, avvocato difensore di Green holding Spa, e Paolo Titta, responsabile area legale di Green holding Spa.
      • Audizione di Maurizio Bolognetti, segretario dell'Associazione Radicali lucani
    • mercoledì 22 giugno 2016
      • Audizione di Luigi Lazzaro, presidente di Legambiente Veneto, Piergiorgio Boscagnin, presidente del circolo di Legambiente Perla Blu di Cologna Veneta, e Luca Tirapelle, presidente del Centro di azione giuridica di Legambiente Veneto
      • Audizione di Davide Bubbico, ricercatore presso il dipartimento di scienze economiche e statistiche dell'Università di Salerno
    • lunedì 04 luglio 2016
      • Audizione del direttore generale per la salvaguardia del territorio e delle acque del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Gaia Checcucci, e del direttore della struttura di missione contro il dissesto idrogeologico e per le infrastrutture idriche presso la Presidenza del Consiglio, Mauro Grassi
    • mercoledì 06 luglio 2016
      • Audizione del direttore generale della direzione prevenzione sanitaria presso il Ministero della salute, Raniero Guerra
      • Audizione di Marina Mastrantonio, rappresentante di Enea e di Raffaella Uccelli, rappresentante di Enea, ed Edoardo Bai, presidente della sezione ISDE di Milano
    • giovedì 07 luglio 2016
      • Audizione della presidente della regione Friuli Venezia Giulia, Debora Serracchiani
      • Audizione del sostituto procuratore della Repubblica presso il tribunale di Verona, Francesco Rombaldoni
    • lunedì 11 luglio 2016
      • Audizione del generale Sergio Pascali, comandante dei Carabinieri per la tutela dell'ambiente, del colonnello dei Carabinieri Giuseppe Battaglia, e del capitano dei Carabinieri Gianfranco Cannarile
      • Audizione del dirigente dell'area ciclo integrato rifiuti della regione Lazio, Flaminia Tosini
      • Audizione del sindaco di Trieste, Roberto Dipiazza
    • giovedì 14 luglio 2016
      • Rinvio dell'audizione del direttore generale per la salvaguardia del territorio e delle acque del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Gaia Checcucci
    • martedì 19 luglio 2016
      • Audizione del dottor Mauro Meggiolaro, dirigente della società Merian Research
    • martedì 02 agosto 2016
      • Audizioni di Giampietro Ceretta, Denis Orsato, Nicola Prebianca e Renato Volpiana, delegati RSU della Miteni SpA
      • Audizione del presidente del consiglio di amministrazione di AMA Spa, Daniele Fortini
    • mercoledì 03 agosto 2016
      • Audizioni del sottosegretario di Stato al Ministero dell'interno, Gianpiero Bocci
    • lunedì 05 settembre 2016
      • Audizione della sindaca di Roma Capitale, Virginia Raggi, e dell'assessora alla sostenibilità ambientale di Roma Capitale, Paola Muraro
    • martedì 13 settembre 2016
      • Audizione di Enrico Pregliasco, sindaco del comune di Saliceto, Pier Giorgio Giacchino, assessore del comune di Camerana, Nadia Brignone, tecnico legale dei comuni di prossimità al sito di interesse nazionale di Cengio e Saliceto.
    • mercoledì 14 settembre 2016
      • Audizione del ministro dello sviluppo economico, Carlo Calenda
    • lunedì 19 settembre 2016
      • Audizione del direttore generale per la salvaguardia del territorio e delle acque del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Gaia Checcucci, accompagnata da Valerio Savoia, e di Federico Messerklinger e Diego Angotti, del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare.
    • mercoledì 05 ottobre 2016
      • Audizione del presidente del comitato controllo RAEE del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Sergio Cristofanelli
      • Audizione del direttore generale per i rifiuti e l'inquinamento del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Mariano Grillo
    • mercoledì 12 ottobre 2016
      • Audizione dell'amministratore unico di Ridambiente, Fabio Altissimi, e di Francesco Fonderico, consulente legale di Ridambiente.
    • giovedì 13 ottobre 2016
      • Audizione del direttore generale di Arpa Lazio, Marco Lupo, di Sergio Ceradini, direttore della sezione provinciale Arpa Lazio di Roma, di Rossana Cintoli, direttore tecnico di Arpa Lazio e di Dino Chiarucci, direttore della sezione provinciale Arpa Lazio di Latina.
    • mercoledì 19 ottobre 2016
      • Audizione del commissario straordinario dell'Agenzia regionale per la protezione dell'ambiente della Calabria, Maria Francesca Gatto, del direttore del dipartimento provinciale di Crotone, dottor Francesco Maria Russo, e dal fisico dell'Arpacal, dottor Salvatore Procopio, accompagnati dal direttore del dipartimento di Catanzaro e dirigente responsabile dell'area qualità e valutazioni ambientali, dottor Clemente Migliorino
      • Audizione del presidente della Regione Calabria, Gerardo Mario Oliverio, e di Domenico Pallaria, Regione Calabria
    • giovedì 20 ottobre 2016
      • Audizione del commissario straordinario delegato a coordinare, accelerare e promuovere la realizzazione degli interventi di bonifica e riparazione del danno ambientale nel sito contaminato di interesse nazionale di Crotone, Elisabetta Belli
    • mercoledì 26 ottobre 2016
      • Audizione di Alessandro Filippi, nella qualità di ex direttore generale di Ama SpA
    • lunedì 07 novembre 2016
      • Audizione di Gianni Menchini, nella qualità di ex commissario delegato al sito di interesse nazionale «Laguna di Grado e Marano»
      • Audizione di Francesco Fallica, procuratore della società Enki
    • lunedì 12 dicembre 2016
      • Audizione di Giorgio Santoriello, presidente dell'associazione Cova contro
      • Audizione di Candido Saioni, presidente del consorzio Colari, di Manlio Cerroni, ex presidente del consorzio Colari, e di Alessandro Diddi, legale del gruppo Colari
      • Audizione di Stefano Gori, presidente di Ecoambiente, e di Pierpaolo Lombardi, amministratore delegato di Ecoambiente
    • martedì 10 gennaio 2017
      • Audizione di Catia Tomasetti, presidente del consiglio di amministrazione di ACEA Spa, di Alberto Irace, amministratore delegato di ACEA Spa, e di Giovanni Vivarelli, direttore area ambiente di ACEA Spa
      • Audizione del commissario liquidatore della società Valnestore Sviluppo srl in liquidazione, Filiberto Graziani
      • Audizione dell'ex presidente della società Valnestore Sviluppo srl in liquidazione, Enzo Patalocco
    • mercoledì 11 gennaio 2017
      • Audizione di Francesco Paolo Tronca, ex commissario straordinario di Roma Capitale, di Camillo De Milato, ex subcommissario straordinario di Roma Capitale, e di Ugo Taucer, ex subcommissario di Roma Capitale, accompagnati da Gianfranco Oggiano e Giovanni Capelli, ex componenti della segreteria tecnica
      • Audizione dell'ex direttore generale di Ama spa, Giovanni Fiscon, e del suo difensore, avvocato Salvatore Sciullo.
    • lunedì 16 gennaio 2017
      • Audizione di Roberto De Santis, presidente del consorzio CONAI.
      • Audizione di Antonio Ciotti, presidente del consorzio COREPLA, e di Massimo Paravidino, direttore generale del consorzio.
      • Audizione di Piero Capodieci, consigliere del consorzio COMIECO, accompagnato da Pietro Attoma, presidente del consorzio.
    • martedì 17 gennaio 2017
      • Audizione di Luca Cosentino, responsabile Eni Progetto Italia, e di Vincenzo Maria Larocca, amministratore delegato - Syndial
    • lunedì 23 gennaio 2017
      • Audizione di Nicola Semeraro e Marco Gasperoni, presidente e direttore generale del consorzio RILEGNO.
      • Audizione di Cesare Maffei e Gino Schiona, presidente e direttore generale del consorzio CIAL.
      • Audizione di Franco Grisan, presidente del consorzio CO.RE.VE.
      • Audizione di Domenico Rinaldini e Federico Fusari, presidente e direttore generale del consorzio RICREA.
    • martedì 24 gennaio 2017
      • Audizione di Alessandro Stocco, responsabile del sistema di gestione pari della società ALIPLAST
      • Audizione di Giancarlo Longhi e di Simone Micono, presidente e consulente legale del consorzio CO.RI.PET.
    • mercoledì 25 gennaio 2017
      • Audizione di Vincenzo Maria Larocca, amministratore delegato di Syndial, e Mauro Marangon, responsabile innovazione tecnologica e ingegneria ambientale di Syndial e di Enrica Barbaresi, responsabile dei rapporti istituzionali di Syndial
    • martedì 31 gennaio 2017
      • Audizione dell'assessora alla sostenibilità ambientale di Roma Capitale, Pinuccia Montanari, dell'assessore alla riorganizzazione delle società partecipate di Roma Capitale, Massimo Colomban, di Antonella Giglio, amministratore unico di Ama spa, di Stefano Bina, direttore generale di Ama spa, di Mariella Maffini, in servizio presso l'assessorato alla sostenibilità ambientale di Roma Capitale, di Stefano Cicerani, in servizio presso l'assessorato alla sostenibilità ambientale di Roma Capitale, e di Isidoro Bonfà, in servizio presso il dipartimento tutela ambientale area rifiuti di Roma Capitale
    • mercoledì 01 febbraio 2017
      • Audizione dell'assessore all'ambiente e ai rifiuti della regione Lazio, Mauro Buschini, di Flaminia Tosini, dirigente area ciclo integrato dei rifiuti della regione Lazio, e di Eugenio Maria Monaco, responsabile bonifica dei siti inquinati della regione Lazio
    • giovedì 02 febbraio 2017
      • Audizione del direttore generale per la salvaguardia del territorio e delle acque del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Gaia Checcucci, di Maria Rita Sacchi, Sogesid spa, e di Francesco Gualtieri, Sogesid spa
    • martedì 07 febbraio 2017
      • Audizione del comandante del nucleo operativo ecologico (N.O.E.) di Roma, capitano Marco Cavallo
      • Audizione del comandante regionale Lazio della Guardia di finanza, generale Bruno Buratti
    • mercoledì 08 febbraio 2017
      • Audizione del presidente della regione Calabria, Gerardo Mario Oliverio
    • giovedì 09 febbraio 2017
      • Audizione del sindaco di Crotone, Ugo Pugliese
      • Audizione del commissario straordinario delegato a coordinare, accelerare e promuovere la realizzazione degli interventi di bonifica e riparazione del danno ambientale nel sito contaminato di interesse nazionale di Crotone, Elisabetta Belli
    • lunedì 20 febbraio 2017
      • Audizione del prefetto di Latina, Pierluigi Faloni, e di Giuseppe De Matteis, questore di Latina.
      • Audizione del prefetto di Rieti, Valter Crudo
      • Audizione di Salvatore Grillo, viceprefetto di Viterbo, e di Immacolata Amalfitano, dirigente dell'Area I della prefettura di Viterbo.
      • Audizione del prefetto di Frosinone, Emilia Zarrilli
    • mercoledì 22 febbraio 2017
      • Audizioni del sindaco di Latina, Damiano Coletta, e di Roberto Lessio, assessore all'ambiente del comune di Latina.
      • Audizioni del sindaco di Rieti, Simone Petrangeli
    • lunedì 06 marzo 2017
      • Audizione di Fabrizio Longoni, direttore del centro di coordinamento RAEE.
      • Audizione di Andrea Fluttero, presidente di Fise-Unire, e Maria Letizia Nepi, segretario generale di Fise-Unire.
      • Audizione di Paolo Barberi, presidente dell'Associazione nazionale produttori aggregati riciclati (ANPAR), e Filippo Grifoni, delegato per la Toscana dell'ANPAR.
      • Audizione del procuratore della Repubblica presso il tribunale di Rieti, Giuseppe Saieva
    • martedì 14 marzo 2017
      • Audizione di Giuliano Tarallo, presidente dell'Unione nazionale imprese recupero e riciclo maceri (Unirima), e di Enzo Scalia, managing director della società Benfante spa
    • mercoledì 15 marzo 2017
      • Audizione di Paolo Tomasi, presidente del consorzio obbligatorio oli usati
      • Audizione dell'assessore ai rifiuti della regione Lazio, Mauro Buschini, di Flaminia Tosini, dirigente dell'area «ciclo integrato dei rifiuti» della regione Lazio, e di Eugenio Maria Monaco, responsabile «bonifica dei siti inquinati» della regione Lazio
    • mercoledì 29 marzo 2017
      • Audizione di Enrico Bobbio, presidente del consorzio Polieco, di Claudia Salvestrini, direttore del consorzio Polieco, e di Ferdinando D'Alessandro, membro dell'organo di controllo del consorzio Polieco
      • Audizione di Giovanni Corbetta, direttore generale di Ecopneus
    • lunedì 03 aprile 2017
      • Audizione di Roberto Uberti, legale rappresentante della Smacemex Scarl, Elisabetta Vailati, presidente della Smacemex Scarl, e Otello Raccosta, rappresentante di Saipem nel comitato tecnico.
      • Audizione del Commissario straordinario per la bonifica, ambientalizzazione e riqualificazione di Taranto, Vera Corbelli
      • Audizione del direttore generale dell'Ispra, Stefano Laporta, del responsabile dell'area contabilità dei rifiuti del centro nazionale per il ciclo dei rifiuti, Andrea Lanz, e del responsabile dell'area per il controllo delle attività nucleari del centro nazionale per la sicurezza nucleare e la radioprotezione, Lamberto Matteocci.
    • mercoledì 19 aprile 2017
      • Audizione di Filippo Brandolini, vice presidente vicario di Utilitalia, e di Alberto Ferro, componente del comitato direttivo di Utilitalia
      • Audizione di Ivan Stomeo, delegato Anci «Rifiuti-Energia» e di Paolo Azzurro, consulente tecnico ANCI
    • giovedì 20 aprile 2017
      • Audizione di Alessandro Canovai, presidente del Consorzio italiano compostatori, Massimo Centemero, direttore del Consorzio italiano compostatori, e di Flavio Bizzoni, vicepresidente del Consorzio italiano compostatori
    • mercoledì 26 aprile 2017
      • Audizione di Marco Versari, presidente di Assobioplastiche, e Francesco De Leonardis, consulente legale di Assobioplastiche
      • Audizione di Domenico Arcuri, amministratore delegato di Invitalia, e di Giovanni Portaluri, direttore dell'area competitività e territori di Invitalia
    • martedì 02 maggio 2017
      • Audizione di¿Tommaso Campanile, presidente del Consorzio nazionale di raccolta e trattamento degli oli e dei grassi vegetali ed animali esausti (Conoe).
      • Audizione del presidente e amministratore delegato di Sogesid, Marco Staderini, di Carlo Messina, dirigente direzione bonifiche di Sogesid, Silvia Carecchio, dirigente direzione rifiuti di Sogesid, e Andrea Carloni, project manager dell'area servizi.
    • mercoledì 03 maggio 2017
      • Audizione del Presidente e dell'Amministratore delegato di Sogin s.p.a., Marco Enrico Ricotti e Luca Desiata, e di Roberto Poppi, direttore acquisti e appalti di Sogin s.p.a., Romina Quintiliani, responsabile area supporto disattivazioni centrali di Sogin s.p.a., e Francesco Troiani, direttore sviluppo e innovazione tecnologica di Sogin s.p.a.
    • lunedì 08 maggio 2017
      • Audizione di Luisa Pastore, direttrice del bi-dipartimento di Brescia e Mantova di ARPA Lombardia, e Teresa Cazzaniga, direttrice del settore attività produttive e controlli di ARPA Lombardia.
    • martedì 09 maggio 2017
      • Audizione dell'amministratore delegato di Caffaro Brescia Spa, Alessandro Quadrelli
      • Audizione del commissario straordinario S.I.N. Brescia-Caffaro, Roberto Moreni
      • Audizione del sindaco di Brescia, Emilio Del Bono e dell'assessore all'ambiente, Luigi Fronda
    • martedì 16 maggio 2017
      • Audizione del sindaco di Castelnovo ne' Monti, Enrico Bini
    • giovedì 18 maggio 2017
      • Audizione di Angelo Bonsignori, direttore generale di Unionplast
    • lunedì 22 maggio 2017
      • Audizione dell'amministratore delegato di Daneco Impianti, Giuseppe Caronna
      • Audizione di Carlo Vito Russo, direttore central and south europe region, executive vice president - ENI, Guido Bonfedi, responsabile innovazione tecnologica e ingegneria ambientale - Syndial, e Manfredi Giusto, senior vice president coordinamento attività Italia e Adriatico - ENI.
    • mercoledì 24 maggio 2017
      • Audizione del direttore generale di Arpa Lazio, Marco Lupo
      • Audizione del procuratore della Repubblica presso il tribunale di Velletri, Francesco Prete, di Luigi Paoletti, sostituto procuratore della Repubblica presso il tribunale di Velletri, e di Marco Cavallo, capitano del NOE di Roma
    • martedì 30 maggio 2017
      • Audizione del Procuratore della Repubblica presso il tribunale di Roma, Giuseppe Pignatone, di Nunzia D'Elia, procuratore della Repubblica aggiunto presso il tribunale di Roma, di Michele Prestipino Giarritta, procuratore della Repubblica aggiunto presso il tribunale di Roma, e di Alberto Galanti, sostituto procuratore della Repubblica presso il tribunale di Roma
    • mercoledì 31 maggio 2017
      • Audizione del procuratore della Repubblica aggiunto presso il tribunale di Brescia, Sandro Raimondi
      • Audizione di Filippo Bernocchi, ex vicepresidente dell'Associazione nazionale comuni italiani (ANCI)
    • martedì 06 giugno 2017
      • Audizione di Demetrio Carini, direttore della Direzione regionale valutazioni ambientali e bonifiche della regione Lazio, di Mauro Lasagna, direttore della Direzione regionale risorse idriche, difesa del suolo e rifiuti della regione Lazio e di Eugenio Maria Monaco, funzionario area bonifiche regione Lazio
    • lunedì 19 giugno 2017
      • Audizione dell'amministratore straordinario dei TMB della società E. Giovi e del Consorzio Colari, Luigi Palumbo
    • martedì 27 giugno 2017
      • Audizione del Ministro dello sviluppo economico, Carlo Calenda
    • mercoledì 28 giugno 2017
      • Audizione del Presidente e Amministratore delegato di AMA S.p.A., Lorenzo Bagnacani, di Andrea Masullo, consigliere di AMA s.p.a., e di Stefano Bina, direttore generale di Ama s.p.a.
    • mercoledì 12 luglio 2017
      • Audizione del presidente della «Associazione IV Municipio Case Rosse», Paolo Di Giovine, di Mauro Antonini, coordinamento associazioni Roma est, di Franco Pirina, presidente CAOP Ponte di Nona, e di Roland Greggio, presidente dell'associazione A.C. Mure a Dritta Settecamini
      • Audizione del sostituto procuratore della Repubblica presso il tribunale di Bari, Renato Nitti
    • lunedì 24 luglio 2017
      • Audizione dell'assessore all'ambiente del comune di Adria, Giorgia Furlanetto
    • martedì 25 luglio 2017
      • Audizione del presidente del Centro materia rinnovabile, Roberto Coizet
    • lunedì 31 luglio 2017
      • Rinvio dell'esame testimoniale di Renato Pent, persona informata di fatti rilevanti ai fini dell'inchiesta.
      • Rinvio dell'esame testimoniale di persona informata di fatti rilevanti ai fini dell'inchiesta.
    • martedì 01 agosto 2017
      • Audizione del Sindaco di Nettuno, Angelo Casto
    • lunedì 11 settembre 2017
      • Esame testimoniale di Rino Martini, nella qualità di ex colonnello del Corpo forestale dello Stato
      • Esame testimoniale di Gianni De Podestà, nella qualità di ex ufficiale di polizia giudiziaria del Corpo forestale dello Stato
    • mercoledì 13 settembre 2017
      • Audizione del procuratore aggiunto della Repubblica presso il tribunale di Brescia, Sandro Raimondi, di Piero Vincenti, maggiore dei carabinieri del Noe di Milano, e di Tommaso Bellonese, ispettore capo della polizia di Stato
    • lunedì 18 settembre 2017
      • Esame testimoniale di William Stival, assistente capo del Corpo forestale dello Stato a riposo
      • Esame testimoniale di Renato Pent, persona informata di fatti rilevanti ai fini dell'inchiesta, e di Raffaella D'Anna, sua consulente legale.
      • Esame testimoniale di Giambattista Lorenzo Toninelli, persona informata di fatti rilevanti ai fini dell'inchiesta.
      • Audizione di Giambattista Toninelli, persona informata di fatti rilevanti ai fini dell'inchiesta
    • martedì 26 settembre 2017
      • Audizione del sindaco di Lonigo, Luca Restello e di Giorgio Nicola Nicolin, presidente del consiglio comunale di Lonigo
      • Audizione del sindaco di Trissino, Davide Faccio, di Gianpietro Ramina, assessore all'ambiente del comune di Trissino, e di Giorgio Gugole, dirigente dell'ufficio tecnico del comune di Trissino
    • mercoledì 27 settembre 2017
      • Audizione del direttore generale per la salvaguardia del territorio e delle acque del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Gaia Checcucci, e di Salvatore Corroppolo, funzionario del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare
      • Audizione del dottor Mario Pasquale De Biase, già commissario governativo per l'area vasta di Giugliano e Laghetti di Castel Volturno
    • giovedì 28 settembre 2017
      • Audizione dell'assessore all'ambiente e protezione civile della regione Veneto, Gianpaolo Bottacin, e del direttore dell'area tutela e sviluppo del territorio della regione Veneto, Alessandro Benassi
      • Audizione dell'assessore alla sanità e programmazione socio-sanitaria della regione Veneto, Luca Coletto, e del direttore della direzione regionale prevenzione, sicurezza alimentare, veterinaria della regione Veneto, Francesca Russo
    • martedì 03 ottobre 2017
      • Audizione di Emilia Fiorani, amministratore unico della società Tre Erre, e di Raffaele Iorio, direttore tecnico di cantiere della società Tre Erre
    • mercoledì 04 ottobre 2017
      • Audizione del presidente dell'Autorità nazionale anticorruzione, Raffaele Cantone
      • Resoconto stenografico (testo ancora non disponibile)
    • giovedì 05 ottobre 2017
      • Audizione di Mauro Grotto, Presidente dell'Associazione industriale riciclatori auto (AIRA), Angelo Colombo, Vicepresidente dell'AIRA, e Valerio Fiori, consigliere dell'AIRA.
    • lunedì 09 ottobre 2017
      • Esame testimoniale di Giorgio Comerio, persona informata di fatti rilevanti ai fini dell'inchiesta
    • mercoledì 11 ottobre 2017
      • Audizione del commissario straordinario del Governo per la bonifica ambientale e rigenerazione urbana dell'area di rilevante interesse nazionale Bagnoli-Coroglio, Salvatore Nastasi, e dell'amministratore delegato di Invitalia, Domenico Arcuri
      • Audizione di Luana Frassinetti, amministratore delegato di CSAI, Patrizia Nannini, direttrice amministrativa di CSAI, Luigi Mansi, presidente di Nuova Solmine; Gabriele Pazzagli, Nuova Solmine, Moreno Periccioli, presidente di Scarlino Energia, Luca Galimberti, amministratore delegato di Scarlino Energia, e Francesco Pacini, managing director di Venator.
    • giovedì 12 ottobre 2017
      • Audizione di Claudio Campobasso, direttore di dipartimento ISPRA, e di Fabio Pascarella, responsabile di area ISPRA
    • lunedì 16 ottobre 2017
      • Audizione del sindaco di Graffignano, Anselmo Uzzoletti e di Enrico Zibellini, consulente legale del comune di Graffignano
      • Audizione del presidente e amministratore delegato di Sogesid, Enrico Biscaglia nonché di Giuseppe Alfano, responsabile unico del procedimento - Sogesid e di Mario Mita, direttore lavori -Sogesid
    • martedì 17 ottobre 2017
      • Audizione dell'assessora alla sostenibilità ambientale di Roma Capitale, Giuseppina Montanari, del dottor Antonio Di Maggio, vicecomandante del Corpo di polizia locale di Roma Capitale, del dottor Pasquale Libero Pelusi, direttore del dipartimento tutela ambientale di Roma Capitale, del dottor Nello Cesarini, funzionario delegato alle attività di controllo e verifica degli aspetti ambientali della polizia locale di Roma Capitale, e dell'ingegner Stefano Cicerani, collaboratore di staff dell'assessorato alla sostenibilità ambientale di Roma Capitale
    • giovedì 19 ottobre 2017
      • Audizione del Presidente e dell'Amministratore delegato di Sogin s.p.a., Marco Enrico Ricotti e Luca Desiata
    • martedì 31 ottobre 2017
      • Audizione del Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, Gian Luca Galletti
    • lunedì 13 novembre 2017
      • Audizione delle rappresentanti del presidio permanente antidiscarica di Chiaiano Marano, Stefania Fanelli e Susanna Frantina, e del rappresentante del comitato cittadino di Marano, Andrea Caso.
      • Resoconto stenografico (testo ancora non disponibile)
    • martedì 14 novembre 2017
      • Audizione della Ministra della salute, Beatrice Lorenzin, di Walter Ricciardi, presidente dell'Istituto superiore di sanità, e di Luca Lucentini, direttore del reparto qualità dell'acqua e salute dell'Istituto superiore di sanità
      • Resoconto stenografico (testo ancora non disponibile)